2017年黑龙江文化名家暨“六个一批”人才入选名单公示的公告
时间: 2017-10-01 08:26:36 来源: 黑龙江日报

  为进一步加强全省宣传文化系统人才工程建设,更好地培养和造就宣传文化领军人才队伍,为我省文化事业繁荣发展提供有力的人才保证,根据《黑龙江省宣传文化系统“六个一批”人才培养选拔工作实施细则》等相关文件规定,经各地各部门初评、专家评审委员会评审和省委宣传部部务会议研究决定,拟确定2017年黑龙江文化名家暨“六个一批”人才85名,其中专家人才52名,青年人才33名,现予以公示。公示期限为2017年10月9日至10月13日。

  对上述人选如有异议,可在公示期内通过电话、信函等方式反映,反映情况和问题必须实事求是,应签署或告知真实姓名、工作单位和联系方式;对线索不清的匿名信和匿名电话,公示期间不予受理。

  受理部门:省委宣传部干部处

  电话:0451-53641060

  地址:哈尔滨市南岗区花园街294号

  邮编:150001

中共黑龙江省委宣传部

2017年10月9日

  (按姓氏笔画排序)

  理论类文化名家人选(18名)

  车红梅 女  牡丹江师范学院马克思主义院长

  郭艳君 女  哈尔滨工业大学马克思主义学院教授

  李柏洲 男  哈尔滨工程大学经济管理学院学术委员会主任

  李煜华 男  哈尔滨理工大学科研处副处长

  刘英杰 女  哈尔滨工程大学教授

  马友君 男  省社科院俄罗斯研究所所长

  亓利  女 省委党校政治学教研部主任

  孙淑芳 女  黑龙江大学俄语语言文学学术委员会主任

  王维  男  齐齐哈尔大学经济与管理学院院长

  王歌雅 女  黑龙江大学北方法学杂志副主编

  王洪军 男  哈尔滨师范大学文学院教授

  武卉昕 女  东北农业大学教授

  徐志伟 男  哈尔滨师范大学教授

  许淑萍 女  省社科院政治学研究所副所长

  姚凤阁 男  哈尔滨商业大学学术理论研究部主任

  苑芳江 男  东北农业大学副校长

  赵福生 男  省委党校领导科学教研部副主任

  周苏娅 女  黑龙江中医药大学马克思主义学院院长

  理论类青年人才人选(11名)

  陈晨 女  省委党校讲师

  崔宁波  女  东北农业大学经济管理学院教授

  韩伟 男 哈尔滨师范大学文学院副教授

  刘萍 女 黑龙江大学新闻与传播学院教授

  刘任重 男  哈尔滨商业大学法学院党委书记、副院长,副教授

  刘振怡 女  黑龙江大学哲学教研室主任、教授

  马涛  男 哈尔滨工业大学管理学院副院长、教授

  田雨  女 省社科院社会学所副研究员

  颜冰  女 东北石油大学人文科学学院教授

  殷树林 男  黑龙江大学文学院副院长、教授

  于冰  女 哈尔滨师范大学马克思主义学院副教授

  文艺类文化名家人选(16名)

  陈恕  女 省艺术研究院研究员

  崔仑  男 哈尔滨歌剧院艺术室主任

  高方  女 黑龙江科技大学松花江流域文化研究所所长

  宫秀志 男  齐齐哈尔市博物馆馆长

  李岗  男 哈尔滨师范大学美术学院副院长

  李洋  女 黑龙江广播电视台正处级干部

  李文国 男  省龙江剧艺术中心一级编剧

  刘德才 男  省美术馆版画院副院长

  全勇先 男  黑龙江萧红文学院二级作家

  孙启军 男  省歌舞剧院副院长

  唐飙  男 哈尔滨市文联副主席

  王鸿达 男  大庆市文化广电新闻出版局(作家)

  于峰  男 省京剧院党委书记、院长

  张戈  男 省文联副主席

  张坤  男 省评剧艺术中心一级演员

  张泽新 男  北大荒版画院院长

  文艺类青年人才人选(11名)

  赫珈  女 省歌舞剧院三级导演

  蒋兰兰 女  省京剧院一级演员

  李翠林 女  双鸭山市传统艺术研究中心国家二级演员

  刘骥  男 省曲艺集团有限公司演员队队长

  刘明一 女  绥化学院音乐学院副院长

  沙永汇 女  哈尔滨师范大学美术学院副教授

  隋欣  女 哈尔滨师范大学教授

  张弛  男 省水利厅办公室副主任

  钟媛媛 女  哈尔滨交响乐团二级演奏员

  周虹池 女  黑龙江大学讲师

  朱晶  女 哈尔滨画院三级美术师

  新闻类文化名家人选(5名)

  来玉良 男  黑龙江日报报业集团经济新闻中心主任

  李莉  女 黑龙江广播电视台《新闻联播》主播

  彭溢  女 黑龙江日报报业集团政教中心副主任

  徐明辉 女  黑龙江日报报业集团新闻评论中心主任

  周巍  女 黑龙江报刊出版有限公司社长、总经理

  新闻类青年人才人选(5名)

  高祥  男 黑龙江广播电视台记者

  高长利 男  东北网络台副总编辑

  王坤  女 哈尔滨日报报业集团新晚报

  张瑜  女 黑龙江日报报业集团编辑出版中心副主任

  张晓光 女  黑龙江广播电视台时政新闻部副主任

  出版类文化名家人选(6名)

  安晓峰 男  黑龙江人民出版社副社长

  房宏琳 女  省社科院学习与探索杂志社副主编

  华汉  男 黑龙江教育出版社社长助理

  金海滨 男  黑龙江美术出版社编审、总编辑、社长

  李春琦 女  黑龙江少年儿童出版社副编审、编辑室主任

  李小平 男  党的生活杂志社总编辑

  出版类青年人才人选(3名)

  李绍楠 女  黑龙江教育出版社编辑室主任

  戚增媚 女  黑龙江大学出版社总编办主任

  徐朝  女 奋斗杂志社副编审

  经营管理类文化名家人选(6名)

  林虹  女 黑龙江日报报业集团财务部主任

  刘国民 男  黑龙江出版集团党委委员、副总经理

  吕冰峰 男  佳木斯市演艺有限公司总经理

  王尔平 男  黑龙江广播电视台战略规划部主任

  许驰  女 省文投集团副总裁、高级经济师

  薛金升 男  省杂技团有限公司团长

  经营管理类青年人才人选(1名)

  张国田 男  黑龙江出版集团办公室主任、人力资源部主任,文盛出版事物管理公司总经理,省新闻出版培训中心总经理

  专业技术类文化名家人选(1名)

  马宁  男 黑龙江广播电视台高级工程师

  专业技术类青年人才人选(2名)

  邵静  女 黑龙江新媒体集团总经理助理

  闫旭  男 黑龙江少儿出版社数字出版部主任

(责任编辑: 郑超