当前位置: 首页>专题专栏>党纪学习教育—黑龙江省人民政府网>学习问答

如何处理违犯党纪的党组织?

日期:2024-04-26 11:08 来源:共产党员网

字号:

问:如何处理违犯党纪的党组织?

答:对于违犯党纪的党组织,上级党组织应当责令其作出书面检查或者给予通报批评。对于严重违犯党纪、本身又不能纠正的党组织,上一级党的委员会在查明核实后,根据情节严重的程度,可以予以:

(一)改组;

(二)解散。

(内容来源:《中国共产党纪律处分条例》【2023年修订,自2024年1月1日起施行】)

点赞
扫一扫在手机打开当前页
hi!我是智小龙