当前位置: 首页>专题专栏>党纪学习教育—黑龙江省人民政府网>学习问答

有哪些情形的,应当从重或者加重处分?

日期:2024-04-29 10:13 来源:共产党员网

字号:

问:有哪些情形的,应当从重或者加重处分?

答:有下列情形之一的,应当从重或者加重处分:

(一)强迫、唆使他人违纪;

(二)拒不上交或者退赔违纪所得;

(三)违纪受处分后又因故意违纪应当受到党纪处分;

(四)违纪受处分后,又被发现其受处分前没有交代的其他应当受到党纪处分的问题;

(五)党内法规规定的其他从重或者加重处分情形。

(内容来源:《中国共产党纪律处分条例》【2023年修订,自2024年1月1日起施行】)

点赞
扫一扫在手机打开当前页
hi!我是智小龙