当前位置: 首页>专题专栏>党纪学习教育—黑龙江省人民政府网>学习问答

对于受到处理的党组织中的人员,应如何处理?

日期:2024-04-30 10:14 来源:共产党员网

字号:

问:对于受到处理的党组织中的人员,应如何处理?

答:对于受到改组处理的党组织领导机构成员,除应当受到撤销党内职务以上处分的外,均自然免职。

对于受到解散处理的党组织中的党员,应当逐个审查。其中,符合党员条件的,应当重新登记,并参加新的组织过党的生活;不符合党员条件的,应当对其进行教育、限期改正,经教育仍无转变的,予以劝退或者除名;有违纪行为的,依照规定予以追究。

(内容来源:《中国共产党纪律处分条例》【2023年修订,自2024年1月1日起施行】)

点赞
扫一扫在手机打开当前页
hi!我是智小龙