中国政府网省人大省政协
无障碍
黑龙江省政府>>省政府>>政策解读>>其他解读

【问答解读】黑龙江省政府立法工作规定政策解读

2021年03月24日16:23  来源:黑龙江省司法厅

2021年3月1日,省政府令第1号公布了《黑龙江省政府立法工作规定》(以下简称《规定》),自2021年4月1日起施行。为了加大对《规定》的宣传力度,便于各地、各有关部门以及社会各界知晓《规定》主要内容,现对《规定》进行解读。

问:2017年,省政府令第7号公布了《黑龙江省政府规章制定办法》(以下简称《办法》),对立法工作程序进行了规范,此次,为什么要再出台一部《规定》?

答:政府立法是政府依法行政的前提,在法治政府建设中具有基础性作用。省政府此次重新制定《规定》,是我省贯彻落实党的十九届四中全会关于“完善立法体制机制”要求,加强和改进地方立法工作的重要举措,也是推动地方立法高质量发展的重要制度保障。

2017年公布的《办法》,适用范围不含拟定提请省人大及其常委会审议的地方性法规草案,而在实际工作中,拟定地方性法规草案已成为政府立法工作的重点。因此,《规定》将拟定地方性法规草案和制定省政府规章一并纳入了适用范围。《规定》施行之日起,《办法》同时废止。

此次制定《规定》,具体有以下几点考虑:一是落实中央对立法工作要求的需要。党的十九届四中全会决定提出,“坚持科学立法、民主立法、依法立法,完善党委领导、人大主导、政府依托、各方参与的立法工作格局,立改废释并举,不断提高立法质量和效率”。中央全面依法治国工作会议强调,要积极推进重要领域立法,健全国家治理急需的法律制度、满足人民日益增长的美好生活需要必备的法律制度,以良法善治保障新业态新模式健康发展。二是与上位法规定相衔接的需要。2017年,国务院修改了《规章制定程序条例》,对规章的立项、起草、审查、论证、征求意见、备案审查、评估等程序进行了完善,我省需要与之相衔接。三是解决政府立法实际问题的需要。近年立法工作中,存在着立项科学性仍有不足、立法效率有待提高等问题,政府立法工作实践中形成的一些成熟经验和做法,也需要予以固化。

问:《规定》在坚持科学立法,提高立法质量方面作出了哪些规定?

答:“科学立法”要求政府立法应当体现经济社会发展的客观规律,设定的各项制度措施应当符合实际工作需要,切实做到立得住、行得通、真管用。主要有以下几个方面要求:

一是科学谋划立项。确定省人民政府年度立法工作计划的立法项目,遵循下列原则:上位法未作规定,改革发展稳定急需,具有地方特色的项目,应当立项;上位法已有规定,但比较原则或者作出授权性规定的,应当立项;上位法正在制定、修改的,暂缓立项;能够综合立项的,不单独立项;立法目的不明确,或者上位法规定明确、具体,不具备立法必要性的,不予立项;需要规范的事项可以通过立法以外的方式解决的,不予立项。申报力争年内完成项目的,应当提交立项论证报告或者修改类项目的立法后评估报告。

二是坚持问题导向。通过开展调查研究,了解实际工作情况,找准存在的主要问题和突出矛盾,探索体制机制创新和先行先试的经验,研究拟规范的主要内容和拟设定的主要制度措施。广泛听取基层、行政相对人、人大代表、政协委员、民主党派、工商业联合会、无党派人士、人民团体、社会组织等方面的意见建议,向社会公开征求意见;涉企立法草案,还应当充分听取有代表性的企业、行业协会商会、律师协会的意见建议。

三是充分咨询论证。立法草案涉及社会公众普遍关注的热点难点问题和经济社会发展遇到的突出矛盾,减损公民、法人和其他组织权利或者增加其义务,对社会公众有重要影响等重大利益调整事项的,应当进行论证咨询,广泛听取有关方面的意见。涉及专业性、技术性较强的问题或者重大、疑难问题的,应当进行专家论证。

四是强化评估审查。立法草案拟设定的主要制度措施的实施条件、预期效果等应当进行立法前评估。立法草案涉及性别平等、公平竞争、安全生产等内容的,应当按照国家和省有关规定,履行相关审查程序。省政府规章具有拟上升为地方性法规、拟作出重大修改、拟废止但有较大争议、社会公众提出较多意见,以及与经济社会发展或者人民群众利益密切相关,且施行满五年等情形之一的,起草责任单位应当开展立法后评估,提出继续实施、修改或者废止的建议,形成立法后评估报告。

问:《规定》在坚持民主立法,拓宽立法参与渠道方面作出了哪些规定?作为普通的社会公众,我们如何参与政府立法?

答:《规定》明确社会公众可以通过下列几种方式参与政府立法:

一是提出立法建议。省司法厅每年第三季度通过网站、报刊、微信公众号等媒体以及立法民意收集点等途径,向社会公开征集立法建议,社会公众可以向省司法厅提出立法建议,并提供项目名称和主要理由。

二是对立法草案提出修改意见和建议。起草责任单位在起草立法草案,以及省司法厅在审查立法草案送审稿时,均应当向社会公开征求意见,期限不少于30日,社会公众可以对立法草案征求意见稿提出修改意见和建议。

三是参加立法听证会。起草责任单位按照规定公开举行立法听证会的,应当提前30日公布立法听证会的时间、地点、内容以及听证参加人遴选办法等信息,社会公众可以报名作为听证参加人,对立法草案提问和发表意见。

四是提出审查建议。任何组织和个人认为设区的市人民政府规章同法律、法规相抵触或者违反其他上位法规定的,均可以通过信函、传真、电子邮件等方式向省政府提出审查建议。审查建议应当载明建议人基本信息、建议审查事项以及理由、联系方式、建议日期。

问:《规定》如何体现依法立法的要求?

答:依法开展立法活动,主要体现在两方面:一方面,立法应当遵循法定的权限;另一方面,立法应当遵循法定的程序。《立法法》等有关法律已经对立法权限作出了规定,《规章制定程序条例》《黑龙江省人民代表大会及其常务委员会立法条例》等法规,以及《规定》对立项、起草、审查、审议等政府立法工作程序进行了规范。为了保证政府立法活动按照法定的权限和程序进行,《规定》主要作出了以下两方面的制度设计:

一是严格标准和程序,发挥审查把关作用。起草责任单位形成立法草案送审稿上报省政府后,省司法厅负责对立法草案送审稿是否符合宪法和其他上位法规定,是否与有关地方性法规和规章相衔接、协调,是否规定地方保护和部门利益内容等进行严格审查。经过审查,对于立法基本条件尚不成熟或者发生重大变化,有关部门对主要制度存在较大争议,起草责任单位未充分协调,未按照规定公开征求意见,或者上报立法草案送审稿不符合《规定》第二十三条、第二十四条规定的,省司法厅可以对立法草案送审稿暂缓审查或者退回起草责任单位,书面说明理由并提出工作建议。同时,《规定》明确要求,省司法厅审查立法草案送审稿时,应当广泛征求有关方面意见,深入基层进行实地调查研究,充分开展咨询论证和协调,并进行集体讨论。

二是加强备案审查,强化立法监督。《规定》明确,省司法行政部门依法对报送备案的设区的市人民政府规章进行审查。省司法行政部门认为设区的市人民政府规章存在问题的,应当提出书面审查意见,建议制定机关自行纠正。制定机关应当自接到审查意见之日起三十日内,将处理情况报省司法行政部门。制定机关自行纠正的,审查终止;制定机关不予纠正的,省司法行政部门应当提出处理意见,报省人民政府决定,并通知制定机关。

问:设区的市人民政府开展立法工作,是否适用《规定》?

答:《规定》第四十六条规定,设区的市人民政府对城乡建设与管理、环境保护、历史文化保护等方面的事项拟定地方性法规草案和制定规章,参照本规定执行。

政策文件:https://zwgk.hlj.gov.cn/zwgk/publicInfo/detail?id=449054

图解链接地址:https://www.hlj.gov.cn/n200/2021/0401/c754-11016148.html



  • (责编:张喜艳、汪晓涛)