无障碍

第二针该怎样打?黑龙江省疾控中心解答新冠疫苗接种常见问题

2021年06月18日18:28  来源:人民网黑龙江频道

6月18日,黑龙江省疾控中心发布新冠病毒疫苗接种常见问题提示,解答大家关心的疫苗接种常见问题,并对灭活疫苗的第二剂次接种相关问题进行了归纳和总结。

1.我的健康码为何还不是“金码”?

答:在黑龙江省接种完成1剂次腺病毒载体新冠病毒疫苗,或2剂次新冠病毒灭活疫苗,或3剂次重组新型冠状病毒疫苗后,健康码才会显示为“金码”。

2.新冠病毒灭活疫苗第二针和第一针要间隔多久?

答:新冠病毒灭活疫苗两剂之间间隔大于等于3周即可,第2剂在8周内尽早完成。

3.第二针超过了56天没接种咋办?

答:如因个人原因,无法在规定时间内接种的,依然可以继续接种,不会影响疫苗的安全性和疫苗保护效果,只要补种完成即可,无需重新接种。

4.第二针接种疫苗与第一针的厂家不同,可以吗?

答:根据《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》,目前新冠病毒灭活疫苗建议接种2剂。现阶段建议用同一个疫苗产品完成接种。如遇同厂家疫苗无法继续供应、受种者异地接种等特殊情况,无法用同一个疫苗产品完成接种时,可采用相同种类的其他生产企业的疫苗产品完成接种。

5.灭活疫苗第二针不打行不行?

答:新冠病毒灭活疫苗采用两剂次接种,接种第一剂后,短时间内人体会产生抗体,但这个抗体滴度是不够的,无法产生较好的保护作用,持续时间也较短。只有通过再次接种,再次刺激人体免疫系统,由于有了首剂的免疫记忆存在,产生的免疫应答会比首次强烈很多,产生的抗体水平会大幅升高,持续时间也会大大延长。

6.如果不能按时到同一地区同一接种点接种第2剂次疫苗怎么办?

答:需接种第2剂次新冠病毒疫苗的,原则上仍在原接种机构接种。如果有特殊情况,可以凭第1针的接种记录,按照间隔时间要求到其他接种点接种。

7.接种第1针后,出现发热、轻微皮疹等不良反应,第二针还能打吗?

答:新冠病毒疫苗常见不良反应的发生情况与已广泛应用的其他疫苗基本类似,主要为接种部位的红肿、硬结、疼痛等,也有发热、乏力、恶心、头疼、肌肉酸痛等。通常这类反应会随着时间推移自行消失,无需特殊处理,第2剂次也可以照常接种。

8.接种新冠病毒疫苗第1剂次后,发现怀孕了怎么办?

答:国家卫健委发布的《新冠病毒疫苗接种技术指南(第一版)》中明确指出:在接种后发现怀孕或在不知道已经怀孕的情况下接种了疫苗,不推荐仅因接种新冠病毒疫苗而采取特别医学措施,也就是不必终止妊娠,建议做好孕期检查和随访。建议暂缓接种第2剂次新冠病毒疫苗,等分娩以后再考虑接种。(杨雪楠)



  • (责编:王艳)